Somos a Indicca

Página Principal » A Empresa

Temos um duplo compromisso com você

A Indicca Informática, desde o início das suas atividades em 1991, continua fiel a sua missão de prover soluções seguras de infraestrutura de Tecnologia da Informação e conectividade de ambientes Networking para os seus clientes.

Com atuação, principalmente no mercado da Zona da Mata Mineira, tem expandido sua fronteira para outros estados graças aos links de internet mais rápidos e ferramentas seguras para acesso remoto, que possibilitam, mesmo que fisicamente distante, manter o atendimento ao cliente com a mesma agilidade, segurança e qualidade.

Experiêcia em Ambientes Corporativos

A grande experiência em ambientes corporativos Microsoft, Linux, VMware e aplicativos de segurança, torna a Indicca Informática uma empresa de prestação de serviço com foco nas tecnologias de ponta na área de Tecnologia da Informação.

Nossa atuação no cliente: consultoria, elaboração de projeto, dimensionamento, implementação e operação das soluções corporativas de TI; garantem a integração das soluções e serviços com a utilização dos investimentos e recursos de forma inteligente e segura.

Profissionais qualificados

Nossa Equipe

Lara

Comercial
(032) 98802-0061
lara@indicca.com

Pedro

Back Office
(032) 98802-0057
pedro@indicca.com

Michele

Back Office
(032) 98852-4708
michele@indicca.com

Gustavo

Equipe Microsoft
(032) 98802-0062
gustavo@indicca.com

Tiago

Equipe Microsoft
(032) 9998-4651
tiago@indicca.com

Renoá

Equipe Microsoft
(032) 98802-0060
renoa@indicca.com

Rodrigo

Equipe Linux
(032) 98802-0058
rodrigo@indicca.com

Nossas áreas de atuação

Pilares importantes para o crescimento das empresas

Segurança

Rede de Computadores

Comunicação

Empresas que nós servimos

Conheça nossos Clientes

Nossos Serviços

 

Comunicação WEB

Comunicação da sua empresa através da internet

 

Rede

Nossa equipe está preparada para suporte em diversas Redes

Segurança

Criação de ambientes de usuários e serviços de dados seguros.

Conheça nossas soluções nas áreas de segurança, rede de computadores e comunicação.
Cadastrepara assistir ao vídeo

Cadastrepara assistir ao vídeo

Participe agora cadastrando o seu melhor e-mail e acompanhe de perto

Cadastrado com sucesso!